RPP PENGEMBANGAN TEMA INDAHNYA KEBERSAMAAN

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan    : SDN SOCAH 03
Kelas / Semester        :  4 /1
 Tema 1                      :  Indahnya Kebersamaan
 Sub Tema 2               :  Kebersamaan dalam Keberagaman
Pembelajaran ke       :  1
Alokasi waktu            : (3 x 35 menit)

A.    KOMPETENSI INTI
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.     KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Muatan :  BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD)
3.1  Mencermati gagasan pokok dan gagasan pendukung yang diperoleh dari teks lisan, tulis, atau visual.

Indikator
·         Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks.
·         Menyajikan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks dalam bentuk peta pikiran.

Muatan :  IPA
Kompetensi Dasar (KD)
3.6  Memahami sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.


Indikator
·         Mengidentifikasi proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi
·         Menyajikan laporan percobaan tentang sumber bunyi

Muatan :  IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.2  Memahami keragaman sosial, ekonomi, budaya, etnis dan agama di provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia.

Indikator
·         Menjelaskan keragaman agama dan sikap toleransi dari teman-teman sebagai identitas bangsa Indonesia.
·         Mengomunikasikan secara lisan dan tulisan keragaman agama dan sikap toleransi dari teman-teman sebagai identitas bangsa Indonesia.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
BAHASA INDONESIA
·         Dengan kegitan membaca, siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dengan benar.
·         Dengan kegiatan membaca, siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis dalam bentuk peta pikiran dengan benar.

IPA
·         Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu menjelskan proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan benar
·         Melalui kegiatan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan tentang proses terjadinya bunyi dari sumber bunyi hingga ke indera pendengaran dengan sistematis.

IPS
·         Dengan kegiatan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.
·         Dengan kegiatan diskusi dan membaca, siswa mampu mengkomunikasikan pengalaman sikap toleransi dan kerja sama antar teman berbeda agama sebagai identitas bangsa Indonesia dengan sistematis.



D.    MATERI
·         Indera pendengaran.
·         Sumber bunyi.
·         Proses terjadinya bunyi hingga ke indera pendengaran.
·         Contoh sikap toleransi dan kerjasama antar teman berbeda agama.

E.     PENDEKATAN & METODE
Pendekatan                 : Scientific
Strategi                        : Cooperative Learning tipe STAD
Metode                        : Penugasan dan pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan
Ceramah

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Pendahuluan
·     Memberikan salam dan menanyakan kabar.
·     Mengkondisikan kelas.

·     Memberi instruksi kepada ketua kelas  untuk berdoa.
·     Mengabsen siswa


·     Memberi intruksi kepada semua siswa untuk bersorak yel-yel kelas.
·     Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab ”apa yang tergambar dalam sampul buku? Ini menceritakan tentang apa?”
·     Menginformasikan tema dan subtema yang akan dibelajarkan pada hari ini.
·         Siswa menjawab salam dari guru.
·         Siswa duduk sesuai perintah guru.
·         Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa (ketua kelas).
·         Siswa menginformasikan kepada guru jika ada teman yang tidak masuk.
·         Siswa bersorak yel-yel kelas bersama-sama.

·         Siswa mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan guru dengan bahasanya sendiri.

·         Siswa mendengarkan informasi pembelajaran hari ini.
15 menit
Inti





























































































































Penutup
Membaca:
·     Mengingatkan kembali materi sebelumnya tentang keragaman budaya dan suku bangsa sebagai identitas bangsa Indonesia.
·     Memperlihatkan media keragaman agama di Indonesia

·     Melakukan tanya jawab ”berapa jumlah agama yang diakui di Indonesia?”siapa diantara kalian yang beragama Islam?Kristen?Katolik?Hindu? budha?Konghucu?”bagaimana sikap kalian terhadap teman yang berbeda agama?”
·     Mengintruksikan siswa untuk bertukar informasi dengan teman sebangku tentang pengalaman mereka saat berinteraksi teman yang berbeda agama.
·     Mengajak siswa menyimpulkan bersama-sama tentang pengalaman berinteraksi dengan teman yang berbeda agama.

Ø  Tugas Mandiri:
·     Mengintruksikan siswa untuk membaca berantai teks bacaan pada buku tema.
·     Mengintruksikan siswa untuk membaca senyap teks yang tersedia dan menemukan gagasan utama dan gagasan pendukung dari setiap paragraf, kemudian menuliskan pada diagram yang tersedia.
·     Guru berkeliling memberi memotivasi setiap siswa dan membimbing siswa jika mengalami kesulitan.
·     Mengintruksikan siswa untuk mengumpulkan tugas mandiri
Mencoba
·     Siswa diingatkan kembali pada pembelajaran sebelumnya tentang sifat rambat bunyi.

·     Melakukan tanya jawab”bagaimana kita dapat mengetahui asal sumber bunyi?”

Ø  Tugas Kelompok
·     Membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Jumlah kelompok 4-5 orang.
·     Membagikan contoh alat musik tradisional pada masing-masing kelompok.
·     Mengintruksikan siswa melakukan percobaan sederhana untuk membuktikan asal sumber bunyi hingga sampai ke telinga pendengar
·     Mengintruksikan siswa menulis setiap percobaan sumber bunyi pada lembar laporan yang tersedia.
·     Guru berkeliling dan memotivasi setiap siswa untuk aktif mengeluarkan pendapatnya.
·     Mengintruksikan siswa untuk mengumpulkan hasil laporan percobaan
·     Memberikan penguatan tentang proses terjadinya sumber bunyi dan memotivasi siswa untuk menuliskan pengalamannya tentang gangguan indra pendengarannya
·     Memfasilitasi siswa untuk menceritakan pengalamanya di depan kelas.


Berdiskusi
·     Mengingatkan kembali tentang keragaman agama dan sikap toleransi yang menjadi identitas bangsa Indonsia
·     Mengintruksikan siswa untuk mendiskusikan sikap yang dapat ditauladani dari teks tentang sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama.
·     Guru berkeliling dan memotivasi setiap siswa untuk aktif mengeluarkan pendapatnya.
·     Memfasilitasi siswa menyampaikan pendapatnya tentang sikap yang dapat ditauladani dari teks.

·     Membarikan penguatan tentang pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama.
·     Mengintruksikan siswa menjawab pertanyaan tentang pentingnya mempraktikkan sikap toleransi dan kerja sama antar teman yang berbeda agama dirumah.
·     Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik dan berdasarkan perolehan nilai peningkatan hasil belajar individual.
·     Memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran hari ini.
·     Guru melengkapi kesimpulan siswa
·     Guru meminta ketua kelas untuk memimpin  membaca do’a.
·     Guru mengucapkan salam.


·         Siswa bersama-sama mengulas sedikit materi sebelumnya menggunakan bahasanya sendiri.

·         Siswa mengamati media keragaman agama di Indonesia
·         Siswa mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan dari guru menggunakan bahasanya sendiri.



·         Siswa saling bertukar informasi tentang pengalamanya saat berinteraksi dengan teman yang berbeda agama.

·         Siswa bersama guru menyimpulkan pengalamannya berinteraksi dengan teman yang berbeda agama.


·         Siswa membaca teks bacaan pada buku tema secara berantai.
·         Siswa membaca senyap teks yang tersedia dan menuliskan gagasan utama dan pendukung pada diagram yang sudah tersedia.

·         Siswa mengerjakan mandiri dan menanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan.
·         Siswa mengumpulkan tugas mandiri secara kolektif.


·         Siswa bersama-sama mengulas sedikit materi sebelumnya menggunakan bahasanya sendiri.
·         Siswa mengacungkan tangan dan menjawab pertanyaan dari guru menggunakan bahasanya sendiri.

·         Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing.
·         Setiap kelompok mendapatkan contoh alat musik tradisional
·         Siswa bersama kelompoknya melakukan percobaan sederhana berdasarkan intruksi dari buku.
·         Siswa menuliskan setiap percobaan sumber bunyi pada lembar laporan yang tersedia.
·         Siswa berdiskusi secara aktif dengan kelompoknya masing-masing

·         Siswa mengumpulkan hasil laporan secara kolektif.

·         Siswa menceritakan pengalamannya tentang gangguan indra pendengarannya menggunakan bahasanya sendiri.
·         Perwakilan siswa maju kedepan dan menceritakan pengalamanya tentang gangguan indra pendengarannya.

·         Siswa bersama-sama mengulas sedikit materi sebelumnya menggunakan bahasanya sendiri.
·         Siswa berkumpul dengan kelompoknya dan mendiskusikan teks bacaan dari buku.


·         Siswa berdiskusi secara aktif dengan kelompoknya masing-masing.


·         Perwakilan kelompok maju kedepan menyampaikan pendapatnya tentang sikap yang dapt ditauladani dari teks.
·         Siswa mendengarkan informasi dari guru dan menanyakan jika ada materi yang belum paham.

·         Siswa mengerjakan perkerjaan rumah yang diberikan guru dan mengumpulkan pada pertemuan berikutnya.

·         Kelompok dan individu dengan perolehan nilai terbaik mendapat penghargaan dari guru

·         Siswa menyampaikan pendapatnya menggunakan bahasanya sendiri

·         Siswa mendengarkan informasi dari guru
·         Siswa membaca do’a bersama-sama.

·         Siswa menjawab salam dari guru.

80 menit





























































































































10 menit

G.    SUMBER DAN  MEDIA PEMBELAJARAN
·         Buku Pedoman Guru Tema : Indahnya Kebersamaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum, Jakarta: (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
·         Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: (Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
·         Poster  kebudayaan agama.
·         Alat musik tradisional.















I.       PENILAIAN
1.      Diskusi
 






















Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria. 











2.      Bahasa Indonesia
 

























Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.










3.      IPS.
 


























Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.








4.      IPA
 




























Catatan : Centang (√) pada bagian yang memenuhi kriteria.






5.      Sikap

Sikap
Belum Terlihat
Mulai Terlihat
Mulai Berkembang
Membudaya
Ket.
Teliti




Bertanggung Jawab




Disiplin






Catatan :
Skor 1  : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin belum terlihat                         
Skor 2  : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai terlihat
Skor 3  : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin mulai berkembang
Skor 4  : Jika aspek teliti/bertanggung jawab/disiplin membudaya



























J.      LAMPIRAN

SOL EVALUASI
I.       Berilah tanda (x) padajawaban yang benar !
1.      Cara menghargai keragaman agama yang ada adalah dengan cara . . .
a.       pura-pura tidak tau
b.      mengikuti ibadah agama orang lain
c.       mengotori tempat ibadah orang lain
d.      tidak gaduh jika ada orang lain yang beribadah
2.      Kemungkinan yang akan terjadi apabila kita tidak memiliki sikap toleransi beragama adalah . . .
a.       Terjadi perdamaian
b.      Perselisihan antar agama
c.       Kesejahteraan bangsa
d.      Persahabatan antar agama
3.      Berikut ini yang bukan merupakan hal-hal yang dapat memupuk kerjasama adalah…
a.       peran dan tanggung jawab yang jelas
b.      ingin berbagi ide dan pikiran
c.       berburuk sangka kepada orang lain
d.      keinginan untuk mencapai tujuan
4.      Sikap yang harus dikembangkan dalam mewujudkan persatuan dalam keragaman adalah ….
a.       menghapuskan semua perbedaan
b.       memandang rendah suku dan budaya lain
c.       menganggap suku dan budaya sendiri sebagai yang paling baik
d.       menerima keragaman suku dan budaya sebagai kekayaan bangsa
5.      Fungsi daun telinga adalah . . . .
a.       Menangkap bunyi
b.      Menyerap bunyi
c.       Memantulkan cahaya
d.      Menyerap cahaya

6.      cara merawat telinga yang benar adalah . . .
a.       Mendengarkan suara keras
b.      Memasukkan kacang hijau ke dalam telinga
c.       Menggorek daun telinga dengan kapas.
d.      Semua benar

II. Jawablah pertanyaan dibawah ini !
Bacaan no 36-38
Dinda anak kelas V SD, ia sangat menyukai pelajaran IPA. Hari Senin kemarin ada pelajaran IPA yang menjelaskan tentang ciri-ciri makhluk hidup. Dinda mendengarkan dengan seksama pelajaran yang ia senangi. Pada saat itu Ibu guru memberikan tugas kelompok berisi dua anak. Sheila berkelompok dengan Dinda. Setiap kelompok bertugas menanam biji kacang. Biji ditanam di dalam kaleng. Kaleng diisi dengan tanah basah. Biji kacang akan tumbuh menjadi tanaman. Setiap hari anak mengukur tinggi tanaman. Ibu guru berpesan agar anak-anak bekerja sama. Dengan bekerja sama tugas menjadi ringan.

36.Apa pesan Ibu guru dalam cerita di atas . .
37.Gagasan pokok paragraf pertama adalah…
38.Gagasan pendukung paragraf pertama adalah . . .




Komentar

Postingan populer dari blog ini

CONTOH PROPOSAL OUTING CLASS KUNJUNGAN INDUSTRI

PROPOSAL GEBYAR LOMBA ANTAR SEKOLAH

PROPOSAL KEGIATAN MPLS